Требования к материалам для габионов

Просмотров: 1557
Коробчатый габион фото

Важное для изготовления габионов:

Габионная конструкция выглядит достаточно просто: сетка, камень, соединение проволокой. Так ли элементарен монтаж конструкции в реальной жизни?

Для габионов существуют определенные нормативы и даже ГОСты, которые описывают требования к материалам. 

Например, Автодор разработал документ, который описывает требования к конструкциям, каменным материалам и описывает типовые конструкции габионов.

Тут мы попробуем пересказать основные моменты.

Сетка для габионов– это основной элемент всей конструкции.

Сетка для габионов имеет свои стандарты, которые содержат совершенно определенные требования: толщина проволоки, наличие обработки (цинк или полимер-цинк), толщину цинкования, количество ребер, размер ячеек.

Как минимум применяется оцинкованная сталь толщины 2, 2 мм глубокого цинкования 3-его класса, как максимум полимер-цинковое покрытие, сетка 2,7 мм и более.

С плохим цинкованием покрытия произойдет быстрая коррозия металла. Кроме непривлекательного внешнего вида габионов и всей конструкции велик риск быстрого разрушения, особенно в водной среде, где в основном габионы и используются. В воде применяются покрытия ПВХ или ПЭ покрытия. 

Строить подпорные стены, укреплять берега, обочины дорог и т.д. из непокрытой сетки нельзя. Высок риск разрушения конструкции, что чревато для жизни и здоровья людей.

В декоративном применении использование неоцинкованной сетки не приведет к катастрофическим последствиям. Основной проблемой для декоративных габионов будет быстрое ржавление конструкции и недолгий срок службы. Сварная сетка, из которой делаются декоративные габионы, имеет 1й класс цинкования. Что уже ниже вязаного габиона. 

Вязаные габионы служат 15-20 лет с цинком, до 50 и более лет-с полимерными покрытиями.

Сварные– в зависимости от качества сеток, климата. Лет на 15 рассчитывать можно при выборе правильного производителя. Разрушение будет постепенным. 

Камень для наполнения габионов.

Можно ли заполнить габион любым минералом? Можно ли засыпать наполнитель «навалом» в короб габиона?

Нет, если строим по технологии, хотим прочной, долговечной, красивой конструкции. Тот же документ описывает и требования к камню.

Техническое требование к камню для габионов– это прочность и морозостойкость. Дело в том, что 1 м3 конструкции из габионов весит примерно 1,8 тонны с учетом достижения необходимой плотности наполнения. Давление на камень, находящийся в конструкции, оказывается колоссальным. Стены больших габаритов (береговая линия, подпорная стенка, защитное сооружение из габионов) часто строятся по пирамидальному принципу– внизу широкий, выше уже, и так до самого верха с уменьшением габаритов конструкции. В результате самый нижний ярус на 1 м2 площади может испытывать нагрузку в несколько тонн. Рыхлый, непрочный камень просто раздавит.

Итого, прочность камня должна иметь показатель от М600 и выше для декоративных габионов, М1000-1200 для подпорных конструкций. Морозостойкость от F100. Минерал должен быть прочен и морозостоек.

Чаще всего используется бутовый камень прочных горных пород. Цвет может меняться от региона к региону в зависимости от имеющихся карьеров. 

Фракция камня для габионов– 70-120, 120-300. При очень разной фракции не получится наполнить габион равномерно. Будет много пустот, плотность габиона не удовлетворит нормативам.

В декоративных габионных конструкциях требования не такие жесткие и по прочности, и по фракции. Тем не менее, недопустимо использование рыхлых непрочных пород.

Наиболее часто встречаемым наполнителем также является бутовый камень для габионов. Запросите паспорт на камень у поставщика перед покупкой. Если требования ниже указанных или паспорт вовсе отсутствует, покупать его не стоит.

Установка габиона.

Подробная инструкция описана тут

Проволока для соединения корзин габиона должна быть такой же по качеству цинкования, как и основная конструкция. Для соединения боков используется более толстая кордовая проволока.

Толщина(диаметр) проволоки может быть несколько меньше, особенно если это сварной габион. Но качество швов, связки, количество диафрагм внутри конструкции, количество стяжек должно выполняться строго профессионалами по технологии.

Качество укладки также влияет на срок службы, прочность, устойчивость конструкции. Качество подбора камушка к камушку напрямую влияет на то, какая усадка габиона будет в последствии. Опытный кладчик на глаз определяет, какой камень для габиона ему нужен для следующего элемента и глазом «выхватывает» его из навала. 

Эстетика. Особенно если речь идет о габионах как элементах ландшафтного дизайна. Сочетание проволоки, камня и остальных элементов может стать как отличным дизайнерским решением, так и испортить весь внешний вид. Неаккуратно наваленный камень невнятной расцветки, ржавая проволока, сетка, не предназначенная для габионов, несоблюдение геометрии испортит самую прекрасную идею. 

Вывод: сетка-рабица, элементы типа забора 3Д, приспособленные «под габион», штукатурная сетка и сетка для птичьих клеток, плитняки, песчаные минералы, разнофракционные породы, строительный щебень не являются материалами для монтажа габионов в соответствие с нормативными документами. Используйте бутовый камень, габионы из проволоки глубокого цинкования, геоткстиль в качестве обратного фильтра. Есть специальные поставщики и производители (мы, в том числе), специализирующиеся на поставке нужных материалов для строительства габионов. Иные материалы не позволят выполнить качественный и долговечный проект.

Если Вам необходим монтаж габионов, бутовый камень для габионов, габионные конструкции от проверенного производителя– мы будем рады проконсультировать и обеспечить Вас материалами необходимого качества.

Остались вопросы? Напишите нам